Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:33
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Мы ВКонтакте


Новые статьи

Форма входа

Поиск

Опрос

Как Вам новый дизайн сайта
Всего ответов: 614

Новости сайта

Наш плеер

Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Чарующие звуки домбры
21:51
Чарующие звуки домбры

Чарующие звуки домбры


Говорят, что великий Николло Паганини мог исполнить любую мелодию на одной струне. Наш земляк, лауреат международных конкурсов Мурагер Сауранбаев в виртуозности исполнения не уступает маэстро, только играет на домбре. И в этом смогли убедиться зрители, пришедшие на творческий вечер «Атадан мура» юного дарования, который он посвятил учителям.



Тишина в зале, но вот Мурагер взял в руки домбру и в зал ворвались звуки степи – шелест травы под лёгким дуновением ветра, цокот копыт, под которые батыры отправились в поход, журчание воды и пение птиц. Зрители каждый концертный номер, будь то кюй Курмангазы и Нургисы Тлендиева или же современные ритмы, воспринимали на бис. Под аккомпанемент на рояле концертмейстера Марины Антоненко и Акерке Тажибаевой на кобызе, а также в сопровождении записи государственного оркестра народных инструментов «Отырар сазы» Мурагером Сауранбаевым с блеском были исполнены классические и джазовые композиции.

В перерыве между отделениями был показан небольшой фильм о жизни музыканта. Из видеоролика пришедшие узнали, что мальчик долгое время не мог заниматься музыкой. Мурагер родился левшой, и все учителя музыки в один голос твердили, что из него никогда не получится домбриста и советовали заниматься чем-то другим. За сына очень переживала мать, назвавшая ребёнка в честь ансамбля народных инструментов «Мурагер», которым руководил Абдулхамит Раймбергенов. Счастье улыбнулось мальчику, когда и поступил в алматинскую музыкальную школу «Кокiл». Опытные педагоги не только помогли воплотить мечту ребёнка в реальность, но и научили его особой манере исполнения. И теперь звуки его домбры никого не оставляют равнодушными.


Просмотров: 2534 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]